Незаконное подселение людей, которые пользуются общим имуществом

Здравствуйте! В моей семье сложилась следующая ситуация. После развода с мужем, у нас остался общий двухэтажный дом. Его разделили на две части: 2 комнаты на первом этаже остались за мной, 2 комнаты на втором этаже за бывшим супругом, остальные части (кузня, ванная, коридор, зал на первом этаже) остались в общем пользовании. Мой бывший супрур на свою часть незаконно (без договора) подселил 7 человек, которые пользуются не только его территорией, но и общей. В связи с этим у меня возник вопрос, имеет ли он право подселять столько людей без договора, имеют ли жильцы право пооьзоваться общей территорией? И куда мне обратиться для решения моей проблемы? Заранее благодарю, Светлана.
Ответы юристов

Если жильцы Вашего бывшего мужа не зарегистрированы в Вашем общем доме, то для начала стоит обратиться с заявлением в полицию, указав что в Вашем доме незаконно проживают неизвестные Вам лица.

Ваше заявление перенаправят участковому, который сможет привлечь данных лиц к административной ответственности (штрафу), кроме этого он должен будет на Ваше заявление составить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором возможно укажет на факт незаконного нахождения в Вашем доме посторонних лиц, этот документ будет не лишним, если в дальнейшем решите перенести разбирательство по данному вопросу в суд.

Здравствуйте!

Распорядиться своей собственностью Ваш муж имеет право. Если комнаты сданы по договору аренды, то арендаторы имеют право пользоваться общим имуществом.

Вы пишете, что договора нет, кроме обращения в полицию, можете обратиться в ИФНС с заявлением о том, что Ваш бывший муж получает незаконные доходы (если нет договора, то и налоги с доходов он не платит), а также в миграционную службу на предмет проверки регистрации граждан, проживающих в доме.