Казахстан

подача заявления на КСК

Здравствуйте,в течение месяца не было отопления в трубах полотенцесушителей в ванных комнатах в связи с тем,что на первом этаже в квартире прорвало трубу и, КСК не хотели подавать отопление в трубу полотенцесушителя в данную квартиру из-за долгов хозяев,соответственно не было отопления и в ванных комнатах в квартирах,находящихся выше по стояку квартиры должников. Имеют ли право КСК на такие действия? Отопления не было,а оплачивать придется по полному тарифу! И можно ли обязать КСК сделать перерасчет по отоплению,которого не было?
Жилищное право | Степногорск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Алена.

Отключить отопление кооператив собственников квартир не имеет права - это однозначно, более того, Вы можете, в случае отключения, обратиться с иском в суд и взыскать как материальный так моральный ущерб - обязательно скажите это Вашему председателю кооператива.

Обязать КСК сделать перерасчет по отоплению, которое не подавалось не тольков можно, но и нужно. Для этого:

1. подайте заявление о перерасчёте оплаты в двух экземплярах. Оставьте один себе с записью о регистрации или пусть распишется председатель или главный инженер (должностное лицо);

2. выжидаете положенные 10 рабочих дней для надежности две недели и требуете от КСК письменного ответа;

3. при отсутствии ответа - готовите заявление в суд, приложите к заявлению документы - квитанции об оплате за содержание жилья копию письма, список свидетелей, которые могут подтвердить факт отсутствия тепла.

Лучший ответ

Уважаемая Алёна.Выйдите на связь через электронку для более подробного разговора. Действия КСК ни в какие законные рамки не входят.

Удачи во всех делах Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв..

Добрый день - нарушение должны сделать перерасчет услуг -этот вопрос урегулирован правилами предоставления коммунальных услуг гражданам -утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011В г.В NВ 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" согласно которых все должно быть прописано в том числе и порядок отключения и оплаты жкх в договоре на поставку усулгIX. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Если в соответствии с настоящими Правилами размер платы за коммунальную услугу за расчетный период формируется неокончательно и в дальнейшем подлежит корректировке, то размер снижения платы за коммунальную услугу за такой расчетный период не может превышать окончательно начисленного размера платы за соответствующую коммунальную услугу за такой расчетный период.

99. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии коллективного (общедомового), индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги.

100. Объем (количество) непредоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги на общедомовые нужды в многоквартирном доме при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды.

Объем (количество) непредоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги потребителю в жилом или нежилом помещении при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается:

исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги - для жилых помещений;

исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и расчетной величины потребления коммунальной услуги, определенной в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил, - для нежилых помещений.

Объем (количество) непредоставленной коммунальной услуги отопления рассчитывается только в случаях, когда многоквартирный дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии или когда многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и не все жилые или нежилые помещения многоквартирного дома оборудованы индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии.

101. При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества, в случаях, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам.

Размер платы, исчисленный суммарно за каждый период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, определяется как произведение размера платы за коммунальную услугу, определенного за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, и отношения продолжительности предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества в указанном расчетном периоде к общей продолжительности предоставления коммунальной услуги в таком расчетном периоде.

102. При применении двухставочных тарифов плата за коммунальную услугу снижается:

а) при проведении ремонтных и профилактических работ, которые влекут перерывы в предоставлении коммунальных услуг и продолжительность таких перерывов не превышает сроки, установленные в приложении N 1 к настоящим Правилам, - только в отношении переменной составляющей платы за коммунальную услугу, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления соответствующего вида коммунального ресурса;

б) при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к настоящим Правилам продолжительность, в том числе в связи с проведением ремонтных и профилактических работ, - в отношении всех составляющих платы за коммунальную услугу.

КСК не имеют право на такие действия. Можно в судебном порядке обязать КСК сделать перерасчет за отопление, которое не предоставлялось. Жильцы многоквартирного дома, надлежащим образом исполняющие свои обязанности по оплате ЖКУ, не должны ограничиваться в коммунальных услугах из-за задолженности за ЖКУ у других жильцов.

Здравствуйте! Кооператив собственников квартир не имеет права на отключение отопления. Вам необходимо написать заявление кооперативу собственников квартир на перерасчёт по отоплению в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой о регистрационном номере входящего заявления, дата и время подачи заявления, роспись принявшего заявление). Заявление рассматривается в течение десяти дней. В случае неурегулирования спора по согласованию сторон в 10-дневный срок Вы можете обратиться в суд. Удачи Вам!