Выселение бывшего мужа

Здравствуйте! Квартира ранее принадлежала моим родителям, прописан я и мой муж, при приватизации он от своей доли отказался в мою пользу. Сейчас мы развелись, могу ли я выписать его из квартиры через суд? Какие шансы выиграть такое дело?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит бессрочный характер.

Т.е. выселить бывшего мужа нельзя просто из-за развода, т.к. на момент приватизации он имел право участвовать в ней и без его волеизъявления (т.е. отказа в Вашу пользу) приватизация была бы невозможна. Учтет ли суд, что квартира была получена Вашими родителями сказать сложно, ведь Вы зарегистрировали мужа в квартиру как члена семьи, т.е. у него возникли равные с Вами права и обязанности.