Как можно выйти из состава ООО чтобы об этом не узнали другие участники?

Здравствуйте. Мы с друзьями несколько лет организовали совместное ООО. Вклады поделили на равные доли, всего нас пять человек. Сейчас возникла такая ситуация что я хочу выйти из состава этого ООО, так как бывшие друзья стали заниматься едва ли не мошенничеством и я не хочу быть как-то к этому причастен, при этом напрямую им обьявить о своем решении я не могу.

Мне от них ничего не надо, ни денег, ни имущества, просто хочу прекратить всякую связь, чтобы в случае чего на меня не возложили какую-то ответвтственность, чтобы не было ко мне претензий, потому что я ничего плохого не делал и не делаю. Можно ли мне как-то выйти из состава учредителей ООО так чтобы другие не узнали?
Ответы юристов
Здравствуйте!В соответствии с п. 5 ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. Также согласно п. 4 выше указанной статьи участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли. Таким образом, выйти из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью без ведома других учредителей невозможно.
Здравствуйте.

Если Вы не хотите встречаться с участниками Общества, то Вы можете нанять представителя выдав ему доверенность на совершению юридически значимых действий. Данная Доверенность должна быть заверена нотариально. Ваш представитель будет готовить документы и общаться от Вашего имени с другими участниками Общества. Договор купли-продажи на отчуждение доли может быть подписан представителем, а заявление о внесении изменений в ЕГЮРЛ Вы должны подписать сами.

Вы можете нанять представителя с доверенностью, для начальных действий, чтобы он готовил и отправлял документы, а к нотариусу пойдете вместе со своим представителем, если Вам так будет комфортнее. Объяснять причну выхода из ООО Вы не обязаны другим участникам.

С уважением Анна Сергеевна
Здравствуйте! Согласна с юристами. Вы можете выйти из состава участников ООО без согласия остальных участников Общества, если это предусмотрено Уставом. Но выйти "незаметно" Вы никак не сможете. Ваш выход должен быть оформлен документально, после чего должны быть внесены изменения в ЕГРЮЛ.