Произвол Управляющей компании (общедомовой расход тепла вырос в 4 раза)

Из данных предоставленных УК в нашем доме согласно показаний Общедомового прибора учета тепловой энергии, расход тепла за 2 года вырос в 4 раза.

На жалобу жильцов дома в жилинспекцию, ответили что УК проверили, и все начисления правильные.

Здравый смысл подсказывает, что при прочих равных условиях, при том что зимы стали теплее, не может вырасти потребление тепла в 4 раза.

Посоветуйте план действий и к кому обратиться в данной ситуации для решения вопроса.
Ответы юристов

Здравствуйте, …

По традиции можно выделить следующие органы, куда можно пожаловаться на управляющую компанию, а именно:

1) Органы жилищного надзора (жилищная инспекция);

2) Роспотребнадзор;

3) Прокуратура;

Про полномочия каждого органа рассказывать не стану (т.к. иначе будет много информации не по существу вопроса)…

Вы должны написать в адрес УК жалобу в двух экземплярах, один экземпляр вручить управляющей компании, а на своем экземпляре поставить номер входящего письма и отметку о получении (если УК уклоняется от приемке, то отправить по почте и обязательно не просто бросить в почтовый ящик, а направить с уведомлением о вручении или, так чтобы у вас осталась квитанция о направлении письма/жалобы).

Жалоба пишется в произвольной форме, в шапке указываете кому, от кого, ставите дату, излагаете суть Вашей жалобы, далее расписываетесь и расшифровываете свою подпись.

Примечание: при оказании коммунальных услуг действуют рыночные отношения и если Вас, что-то не устраивает, то сначала Вы должны попытаться решить эту проблему с Вашей УК. В случае, если Вам не удается договориться Вы обращаетесь в государственные органы регулирующие данные вопросы.

Большая часть ваших вопросов будет решаться именно в Органах жилищного надзора (жилищная инспекция) и Роспотребнадзоре…

В жалобе рекомендую указать (сослаться) на:

1) нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами…;

2) на неисполнение постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»;

3) на необоснованное изменение размера платы на жилищные услуги;

В конце жалобы укажите чего вы хотите (требуете), например:

«…прошу осуществить проверку УК «ХХХХХХХ» на законность и обоснованность увеличения расходов по теплоснабжению жилого дома расположенного по адр: ХХХХХХХ, а также проверить достоверность и полноту информации, указанной в платежных документах выставляемых собственникам жилых квартир…»

Желаю удачи, надеюсь я смог помочь в Вашем вопросе…