Требования заказчика о возврате денег при заказе по каталогу - правомерно ли?

Добрый день!

Открываю ООО.

Буду заниматься продажей мебели и светильников на заказ по каталогам.

Если, например, заказчик откажется от заказа (который уже будет идти ему в пути, соответственно я заплачу уже деньги производителю и транспортной компании) и потребует вернуть деньги, правомерно ли будет его требование?

p/s насколько я знаю, мебель вроде обмену и возврату не подлежит...
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним!
Мебель бытового назначения (мебельные гарнитуры и комплекты) действительно входят в перечень непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену и возврату, при условии, что мебель надлежащего качества. НО!
Вы будете осуществлять дистанционную продажу посредством каталогов, ввиду чего покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. Исключение составляет ситуация, когда заказывается товар с индивидуально-определеннми свойства (например, изготовление нестандартного кресла - очень широкого - для человека с большой массой тела). Так вот, о материальной стороне вопроса. Если покупатель отказался - вы обязаны вернуть ему денежку за товар, за исключением расходов на доставку. Ввиду чего, ради собственной безопаснсти, следует либо брать аванс, либо работать по предоплате. А также возложить все расходы по доставке на покупателя.