Могут ли требовать оплаты услуг ЖКХ, не предоставив акт приема-передачи квартиры?

День добрый. Интересует вот такой вопрос: может ли управляющая компания требовать оплаты коммунальных услуг и квартирной платы, если я не получал акта приема-передачи квартиры?
Ответы юристов

Извините, но Ваш вопрос не понятен. Какой акт приема вы должны были получить, от кого?

Уточните пожалуйста вопрос, тогда Вам смогут дать квалифицированный ответ.

Здравствуйте Николай!

Да, может, если Вы заключили договор о приобретении жилья в этом доме, дом уже построен, введён в эксплуатацию и управляющая компания несёт расходы по его обслуживанию.

НО:

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Поэтому у Вас могут быть основания для разрешения Вашего спора с управляющей компанией в судебном порядке.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.