Как узаконить построенную автостоянку возле дома?

Направляю вам документы, на основании которых была построена автостоянка для жителей Попова 21 кв. 1, обозначенная на схеме пунктирными линями в рамках 1 2 3 4. Рядом находится многоквартирный жилой дом, который против данной стоянки. Как узаконить данную стоянку в собственность или в аренду (долгосрочную аренду)?
360 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Узаконить данную стоянку в собственность или в аренду (долгосрочную аренду) можно выкупом земли под автостоянкой у собственника или заключением с ним договора аренды.

С уважением и удачи.

Вам нужно установить принадлежность земельного участка - к какому дому он относится к Вашему или к соседнему.

Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» установлено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещении в многоквартирном доме (более 2/3 голосов).

Следовательно, использование такой территории для парковки транспортных средств, должно осуществляться по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок является общим двором или смежной территорией нескольких домов, необходимо совместно с управляющей организацией или администрацией привлечь собственников других домов к выполнению мероприятий по организации совместной парковки, либо определению территории парковки для каждого отдельного дома по отношению к совокупной площади.

Т.е. если земля относиться к Вашему дому, то общим собранием собственников должно определяться назначение данного участка.

В случае отсутствия у Вас правоустанавливающих документов на земельный участок необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, провести межевание и поставить земельный участок на учёт в органах Роснедвижимости для получения кадастровой справки о границах придомовой территории.
Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать на чьей земле находится автостоянка.

Если это земля собственников помещений многоквартирного дома, то решать судьбу автостоянки должно общее собрание собственников.

Если же земля принадлежит муниципальному образованию, то по поводу аренды или выкупа земли нужно обращаться в муниципальные органы.

Удачи.
Выносите на общее собрание собственников МКД вопрос об использовании земельного участка.

Если наберёте 2/3 голосов от общего числа собственников МКД, можете проводить кадастровые работы, заключать договор аренды земли с собственниками МКД и ставить на учёт в Росреестре.

Судя по представленной схеме, территория, на которой располагается автостоянка, скорее не принадлежит собственникам в многоквартирном доме, однако данный факт нужно уточнить.

Ст. 34 ЗК РФ гласит:

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:

принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. ...

Т.о. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками в городе.

Кроме того, на сайте администрации города должны публиковаться образцы подобных заявлений, а также перечень документов, которые необходимо к ним приложить.