Ударилась лицом о стекло в торговом центре: на какую компенсацию можно рассчитывать?

При выходе из торгового центра ударилась лицом о стекло, которое было без указателей, а дверь стеклянная, была заставлена моющим пылесосом во время уборки торгового центра, в результате разбила губу, ушибла нос (возможно, выйдет гематома под глазами), лоб. Администратору торгового центра написала заявление о предоставлении видеозаписи выхода из торгового центра, произошло 27.08.2014 г. Какой материальный ущерб я могу рассчитывать?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию для фиксации обстоятельств имеющих значение для дела, а так же в травмпункт для фиксации наличия телесных повреждений. Материальный вред состоит из фактически произведенных вами затрат на восстановление здоровья, и расходов связаных с оказанием медицинской помощи.

А Вы обращались к судмед. эксперту, каким образом зафиксированно, что Вам были нанесены телесные повреждения? Если у Вас нет подтверждения, то в суде доказать факт причинения Вам увечий будет сложно. Материальный вред всегда определяется исходя из средств, потраченных на лечение, а так же Ваша возможная упущенная выгода. Моральный вред Вы определяете сами.

Добрый день, Гульнара!

В первую очередь обратитесь в травмпункт, затем - в судмедэкспертизу. Полученные из медучреждений документы (справку, заключение) - сохраните. Далее обращайтесь с претензией к администрации торгового центра под отметку о вручении на Вашем экземпляре. К претензии приложите копии документов из травмпунка и судмедэкспертизы (оригиналы не передавайте). Вы вправе требовать возмещение вреда здоровью (документально подтверждённые расходы на лечение), материальные убытки (утраченный в связи с повреждением здоровья заработок - тоже должно быть документальное подтверждение, расходы по судмедэкспертизе) и моральный вред.

Размер морального вреда предъявляйте в разумных пределах, например - 5 т.р.

В претензии назначьте срок для её удовлетворения. При неудовлетворении претензии в срок, либо не получении ответа на неё в этот срок, Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба и морального вреда в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Гульнара!

Вы можете рассчитывать на материальную компенсацию затрат на восстановление здоровья от причинённых травм и на компенсацию морального вреда.

С уважением и удачи.