Как через суд выкупить у бывшего мужа долю в квартире, если он против?

Здравствуйте. Я в разводе с мужем. Со мной в квартире он не проживает. Квартира приобреталась в браке по долям. Теперь я хочу выкупить у своего бывшего супруга его долю (т.е. 1/4 в трехкомнатной квартире), но он на это не соглашается. Что мне нужно для этого сделать через суд?
Ответы юристов

Уважаемая Оксана. Выкупить долю мужа без его согласия её продать у вас никак не получится.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Оксана, здравствуйте.

Можно попытаться выкупить долю в принудительном порядке. Здесь Вам может помочь п.4 ст.252 ГК, который гласит: "В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Суды различно толкуют данную норму. Но суды общей юрисдикции (куда и будете Вы обращаться) порой удовлетворяют подобные иски о принудительном выкупе незначительной доли. Но при этом суд должен будет посчитать, что 1) доля незначительна (тут нет никакой закономерности, иногда 1/3 признают как незначительную, а иногда 1/5 таковой не признают), 2) доля не может быть реально выделена (это ваш случай, поскольку выделить 1/4 в трехкомнатной квартире, редко представляется возможным), 3) лицо не имеет существенного интереса в использовании имуществом. Так что, попытаться можно. Удачи!

Суд не может обязать собственника продать своё имущество.

Без согласия собственника приобрести его долю в праве собственности невозможно.