Имеет ли право муж перезаключить договор социального найма после смерти бабушки?

У моего мужа умерла бабушка. Жилье свое она не приватизировала. Мой муж с ней не проживал и был выписан из этого дома еще в детстве. Бабушка проживала одна и других родственников, кроме моего мужа, не имела. Имеет ли право мой муж перезаключить договор социального найма на себя?
Жилищное право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Думаю, что Вы уже знаете, что квартира занимаемая по договору социального найма собственностью граждан-нанимателей не является и не может перейти по наследству.

Однако Ваш муж может попытаться требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо бабушки. Основание:

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 82]

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для этого надо направить в администрацию города заявление о признании нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо бабушки и о перезаключении договора социального найма.

Если откажут, то необходимо направить в суд иск о признании членом семьи, признании нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо бабушки, обязании администрации перезаключить договор социального найма.

Только проживающие в муниципальной квартире могут требовать заключения с ними договора соцнайма.