ДЭЗ отказывается давать акт о нанесении ущерба!

Доброго времени суток всем!

Стабильно два раза в год сосед сверху и его квартиранты заливают мою квартиру. В Ванной комнате и туалете сосед при ремонте не установил гидроизолирующий слой, Сэкономил, так сказать. Из-за этого регулярно вода капает у меня с потолка в санузле. Заливали несчетное количество раз. Из-за этого потрескалась плитка на коробе в туалете, отошла плитка на полу в ванной, пошли трещины на потолке в ванной. Обращался в Управляющую кампанию, чтобы провели гидроизоляцию у соседа, там отказались, ссылаясь, что это не входит в их функции. Обратились к ним за Актом о нанесенном ущербе в результате повторных протечек-опять отказ. Типа трещины на потолке от того, что дом дал усадку. Трещины на коробе-плохих мастеров наняли и т.д. и т.п. Как найти на них (ДЭЗ) управу? Сами гидроизоляцию не делают, Акт ,чтобы подать на соседа в суд, не дают. Что делать, чтобы добиться получение Акта?

На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы заставить ДЭЗ провести гидроизолирующий слой?
Ответы юристов
Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие ДЭЗ. Другой вариант, пригласите двоих соседей, при них сделайте фотоснимки залитых комнат, попросите их дать письменные показания по случившемуся. Также необходимо сделать оценку ущерба, пригласите независимого эксперта, сумму ущерба и все расходы взыщите с собственника квартиры в судебном порядке.
Здравствуйте!

Причинение собственнику квартиры имущественного ущерба в результате протечки воды из квартиры соседа по причине ненадлежащего содержания им сантехнического оборудования, причинения материального ущерба в результате нарушения правил эксплуатации электрических, водопроводно - канализационных сетей влечет возмещение с причинителя вреда суммы ущерба.

Вам необходимо вызвать сотрудников, обслуживающих дом, составить акт о протечке. После этого пригласить оценщика, чтобы оценить ущерб, либо собрать все документы , подтверждающие стоимость ремонта, ранее произведенного, либо который Вы уже сделали, после этого подавайте заявление в суд с требованием возмещения причиненного ущерба с собственника квартиры, из которой к Вам поступила вода. К управляющей компании можно предъявить лишь претензии к своевременному капитальному ремонту дому, бремя же содержания своего имущества несет собственник.. Всего Вам доброго!
Здравствуйте

Воспользуйтесь независимым оценщиком составте дефектовочную ведомость, затем оценку.

У Вас должны быть доказательства, что Вы обращались и приглащали ДЭЗ для составления акта.

Желаю удачи.
Здравствуйте

В связи с тем что ДЭЗ отказывается вам составлять Акт подайте жалобу в Прокуратуру. Подтверждением их бездействия будет ваш второй экземпляр завление в ДЭЗ об обращении к ним с отметкой о получении.

Воспользуйтесь услугами независимого оценщика и оцените причиненный ущерб. Собирите документальные подтверждения об нанесенныом ущербе и ранее собственником квартиры из которой был Вам нанесен ущерб. После всего этого составляйте исковое заявление в суд с требованием возмещения причиненного ущерба от собственника квартиры.
Добрый день! Не зацикливайтесь на том, что ДЭЗ отказывает Вам в составлении акта. Пригласите соседей, составьте акт сами, опишите в нем все повреждения. Закажите в ближайшем экспертном учреждении стоимость оценки ущерба, желательно, чтобы в выданном ими заключении были фото. И не забудьте пригласить соседа сверху, так как имеет право присутствовать. Имея на руках оценку ущерба, предложите соседу добровольно возместить ущерб. Предолжение должно быть в письменном виде. Не получив ответ или получив отрицательный ответ, смело идите с иском в суд. Все доказательства у Вас есть. Если сосед, как ответчик по делу, будет кричать о том, что повреждения появились не от того, что он Вас заливает, то необходимо будет заказывать в суде (подать судье ходатайство) строительно-технологическую экспертизу для доказательства Вашей правоты. После удовлетворения иска, все затраты, понесенные Вами в связи с рассмотрением дела, будут взысканы с ответчика. Удачи Вам и терпения!
Рекомендую в срочном порядке обратиться письменно в прокуратуру, одновременно в жилищную инспекцию и администрацию вашего района, действуйте со всех направлений и получите желаемый результат. От указанных инстанций просите акт.
Георгий Иванович,

в таких случаях советую обращаться в Торгово-промышленную палату для составления акта осмотра. С ними уже несколько лет успешно работаю по делам "залива квартиры соседом".

Договоритесь с ТПП о дне осмотра, уведомите заранее соседа и ДЭЗ и пригласите их на совместный осмотр (письменно). В случае если они не явятся ТПП отразит в акте, что сосед и ДЭЗ уведомлены о совместном осмотре, но не явились. После этого акта, они вам сделают оценку стоимости восстановления квартиры и у вас будет на руках пакет документов для суда и без нервов.

Останется подать иск.

Я знаю по таким делам в Роспотребнадзор еще пишут, так как если заливает постоянно, то обязательно найдется СНИП, который не соблюдается.