Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли город продать подвал многоквартирного дома без согласия владельцев квартир?

Наши подвалы продали неизвестно каким лицам, теперь мы не можем попасть к коммуникациям, контролировать счетчики, арматуру. Также они раскапывают фундаменты, расширяют эти помещения, не знаем оплачивают ли услуги ЖКХ или мы за них?
Жилищное право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день!

Кто выступал в роли продавца?

()

Доброго вам вечера!!!

нет не может
ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) ;
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Уважаемый Аноним!

По общему правилу такого не должно быть. Согласно ГЛАВЫ 6 ( статьи 36-48) ЖК РФ такое просто невозможно.

Вам надо обратиться с жалобами в жилищную инспекцию, в прокуратуру на происходящий беспредел. Не удивлюсь, что Вам придется даже обращаться в суд.

Буду благодарен за положительный отзыв.

()

Здравствуйте!

Если дом мунициальный, то может. Но ограничения доступа к коммуникацям, общедомовым счётчикам, действия, направленные на ухудшение состояния конструкции здания собственником, являются незаконными и вы вправе обжаловать их впоть до суда.

()

Уважаемый Аноним. Это зависит от того, в чьей собственности находятся квартиры МКД. Город и с вашего согласия не может продать подвал многоквартирного дома, если, основное количество квартир (или все) находятся в собственности жильцов, а не города, Подвал - это ваша долевая собственность, статус которой такой же, как и квартиры. Нельзя продать чужое имущество. Для этого необходимо иметь доверенность на распоряжение, в т.ч. и продажу. Неизменным остаётся то, что собственник всегда является продавцом и имеет право на получение денег. Вам совет. выясните, в чьей собственности находятся квартиры. Отсюда делайте вывод из сказанного мной.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте, если дом не в муниципальной собственности, то не может.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: