Может ли город продать подвал многоквартирного дома без согласия владельцев квартир?

Наши подвалы продали неизвестно каким лицам, теперь мы не можем попасть к коммуникациям, контролировать счетчики, арматуру. Также они раскапывают фундаменты, расширяют эти помещения, не знаем оплачивают ли услуги ЖКХ или мы за них?
Жилищное право | Димитровград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Кто выступал в роли продавца?

Доброго вам вечера!!!

нет не может
ЖК РФ
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) ;
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

По общему правилу такого не должно быть. Согласно ГЛАВЫ 6 ( статьи 36-48) ЖК РФ такое просто невозможно.

Вам надо обратиться с жалобами в жилищную инспекцию, в прокуратуру на происходящий беспредел. Не удивлюсь, что Вам придется даже обращаться в суд.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если дом мунициальный, то может. Но ограничения доступа к коммуникацям, общедомовым счётчикам, действия, направленные на ухудшение состояния конструкции здания собственником, являются незаконными и вы вправе обжаловать их впоть до суда.

Уважаемый Аноним. Это зависит от того, в чьей собственности находятся квартиры МКД. Город и с вашего согласия не может продать подвал многоквартирного дома, если, основное количество квартир (или все) находятся в собственности жильцов, а не города, Подвал - это ваша долевая собственность, статус которой такой же, как и квартиры. Нельзя продать чужое имущество. Для этого необходимо иметь доверенность на распоряжение, в т.ч. и продажу. Неизменным остаётся то, что собственник всегда является продавцом и имеет право на получение денег. Вам совет. выясните, в чьей собственности находятся квартиры. Отсюда делайте вывод из сказанного мной.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, если дом не в муниципальной собственности, то не может.