Могу ли я противостоять вселению?

Мы с женой развелись ещё в 2000 году, у меня двухкомнатная смежная квартира. Дети проживали со мной по сей день. Теперь они взрослые (Дочь 26 лет и сын 24 года). Я, дочь и сын имеем каждый свою долю. У каждого Свидетельство о государственной регистрации права. Основание: Договор купли-продажи... Вид права: Долевая собственность. Доля 1\3. Объект права: Двухкомнатная квартира. Общая площадь 42,9 кв.м. , в том числе жилая площадь 29,1 кв.м. У бывшей жены есть комната в родительской квартире. Она хочет продать её и (договорилась с детьми, чтобы вместе с ними соединиться) и 2\3 из моей смежной "двушки". Вопрос: Могу ли я противостоять этому, что бы мне не подселили покупателя? Она предлагала продать всю квартиру. Я отказался. Спасибо за ответ. С уважением к Вам, Владимир.
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, ограничить других собственников в правах, в частности в праве распоряжения Вы не можете.

Однако сособственники при продаже своих долей должны соблюсти условия предусмотренные ст. 250 ГК РФ, а именно -предложить Вам выкупить их доли.В случае, если в течение месяца Вы не примите предложение, то они вправе продать свои доли третьим лицам на условиях не более выгодных, чем были предложены Вам.
Лучший ответ

Добрый день,Владимир!

Вы имеете преимущественное право покупки долей своих детей в Вашей квартире (ст.250 ГК РФ).

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, если Вы не реализуете преимущественное право покупки, доли могут быть проданы постороннему лицу, и противостоять его вселению Вы не сможете.

Советую решать данный вопрос по соглашению с членами Вашей семьи (другими долевыми собственниками).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемый Владимир!

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ УЧАСТНИК ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВПРАВЕ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ ПРОДАТЬ, ПОДАРИТЬ, ЗАВЕЩАТЬ, ОТДАТЬ В ЗАЛОГ СВОЮ ДОЛЮ ЛИБО РАСПОРЯДИТЬСЯ ЕЮ ИНЫМ ОБРАЗОМ с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Т.е. воспрепятствовать в этом Вы никак не можете.

Но ст. 250 ГК РФ дает Вам преимущественное право покупки всех долей...если они собираются их продать. Суть в том, что они сперва должны предложить Вам их приобрести с указанием цены, а уж в случае Вашего отказа или невозможности их купить в течение месяца с даты письменного извещения Вас...то по его истечениио ни вправе продать третьим лицам по цене не меньшей чем они Вам предложили...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Владимир.

Согласна с коллегой ООО "Юриус".

У вас согласно Гражданскому кодексу (статья 250) есть преимущественное право покупки долей детей. Т.е. сначала они должны письменно вас уведомить о своем намерении продать долю, указать условия и цену, и если вы в течение одного месяца не приобретете их доли или откажетесь от покупки, только в том случае ваши дети смогут продать свои доли квартиры постороннему лицу. При этом продавать они смогут только за ту цену, которую они указывали в уведомлении, если же цена при продаже будет ниже, то вы можете в течение трех месяцев оспорить продажу и перевести на себя права покупателя.

К сожалению, воспрепятствовать продаже долей квартиры вы не можете, так как собственники имеют право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

Единственное, это вы можете попробовать убедить их не продавать свои доли, когда-нибудь квартира им все равно полностью перейдет по наследству.

Если Вы не желаете выкупать доли своих жетей в 2 комнатной квартире на праве преимущественного выкупа, то Ваши дети могут продать свои доли в квартире кому угодно.

Но у Вас есть право определить порядок пользования 2 комнатной квартирой на основании ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Это максимум, что можно выжать из указанной Вами ситуации.