Муж не хочет прописывать жену - что делать?

В браке 40 лет, в браке был приобретен частный дом, жена давала согласие на покупку дома, права собственности оформлены на мужа, прописан он один, совместно сделан капитальный ремонт, жена проживает в этом доме совместно с мужем, не хочет прописывать жену, что делать?
Ответы юристов

Жене, как собственнику дома (дом - совместная собственность супругов), не нужно согласие мужа на регистрацию по месту жительства в этом доме. Пусть подаст заявление в УФМС и ее обязаны зарегистрировать по месту жительства.

На Ваше право собственности на дом прописка или ее отсутствие никак не влияет. Также не имеет значение на чье имя из супругов приобретено имущество нажитое в браке.

Доброго дня вам!!!

А согласие мужа и не требуется.Нужно свидетельство о браке и свидетельство о собственности и в УФМС нужно обратиться.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Так как собственником является муж, то просто так в ФМС супругу без его согласия никто не зерегистрирует.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса (далее СК), имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно записано. В соответствии со статьей 39 СК, доли в таком имуществе признаются равными. Согласно статье 38 СК имущество может быть разделено между супругами по соглашению. В случае спора о разделе данный вопрос решается в судебном порядке.

Таким образом, вы первоначально можете предупредить супруга о том, что если он не даст согласие на регистрацию, вы обратитесь в суд и поделите все совместно нажитое. Если после этого вы согласие не получите - подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. После того, как будет выделена ваша доля, вы сможете самостоятельно зарегистрироваться в данном доме без согласия супруга.

Здравствуйте!

В судебном порядке выделяйте свою долю дома, регистрируйте эту собственность на себя и спокойно прописывайтесь.