Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж не хочет прописывать жену - что делать?

В браке 40 лет, в браке был приобретен частный дом, жена давала согласие на покупку дома, права собственности оформлены на мужа, прописан он один, совместно сделан капитальный ремонт, жена проживает в этом доме совместно с мужем, не хочет прописывать жену, что делать?
Ответы юристов
()

Жене, как собственнику дома (дом - совместная собственность супругов), не нужно согласие мужа на регистрацию по месту жительства в этом доме. Пусть подаст заявление в УФМС и ее обязаны зарегистрировать по месту жительства.

()

На Ваше право собственности на дом прописка или ее отсутствие никак не влияет. Также не имеет значение на чье имя из супругов приобретено имущество нажитое в браке.

()

Доброго дня вам!!!

А согласие мужа и не требуется.Нужно свидетельство о браке и свидетельство о собственности и в УФМС нужно обратиться.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Здравствуйте.

Так как собственником является муж, то просто так в ФМС супругу без его согласия никто не зерегистрирует.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса (далее СК), имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно записано. В соответствии со статьей 39 СК, доли в таком имуществе признаются равными. Согласно статье 38 СК имущество может быть разделено между супругами по соглашению. В случае спора о разделе данный вопрос решается в судебном порядке.

Таким образом, вы первоначально можете предупредить супруга о том, что если он не даст согласие на регистрацию, вы обратитесь в суд и поделите все совместно нажитое. Если после этого вы согласие не получите - подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. После того, как будет выделена ваша доля, вы сможете самостоятельно зарегистрироваться в данном доме без согласия супруга.

()

Здравствуйте!

В судебном порядке выделяйте свою долю дома, регистрируйте эту собственность на себя и спокойно прописывайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: