Казахстан

Можно ли обменять пуховик, который оказался мал?

Здравствуйте! Сегодня приобрела пуховик в торговом доме, заплатив за него, попросила снять этикетку, чтобы сразу в нем поехать домой, выйдя на улицу, поняла, что он мне мал в рукавах и в плечах поджимает, вернулась назад, а продавец уже ушел, продавец с соседнего бутика дала номер, позвонив на него, девушка, продавшая пуховик, отказалась обменять вещь. Что можно сделать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обменять можно только в том случае, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (статья 25 ФЗ "О защите прав потребителей").

Если данные условия соблюдены, вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, требуя обмена пуховика на аналогичный большего размера или возврата денежных средств (если указанный товар вашего размера отсутствует в продаже) - ссылаясь на статью 25 ФЗ.

По истечении 10 дней, если ваши требования проигнорируют - вы можете обратиться с иском в суд.

Образцы претензий можете посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

В Вашем случае, поскольку пуховик уже был в употреблении, и Вы сами этого не отрицаете, и не сохранились фабричные ярлыки, обменять Вы его можете только при наличии доброй воли продавца.