Чем должен заниматься рабочий во время простоя по вине работодателя?

Ответы юристов

Добрый день,

Согласно положениям "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) (ст. 72.2., 157):

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами (производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, или любые исключительные случая, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части) При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, простоя, вызванного чрезвычайными обстоятельствами, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

С уважением,