Муж отказывается от ребенка - как написать заявление?

Здравствуйте! У меня муж отказывается от ребенка, подскажите пожалуйста как написать это заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Отказ от ребенка законодательством РФ не предусмотрен, т.е. это невозможно.

Возможно только лишение родительских прав по одному из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса; или усыновление ребенка вашим новым супругом (тогда от биологического отца нужно получить нотариально удостоверенное согласие на усыновление).

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Аноним

ОТКАЗАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ОТ РЕБЕНКА - такого не было еще, чтобы закон это позволял.Он подать иск об оспорении отцовства - а вы написать заявление на отзыв иска с соглашением по всем заявленным требованиям.

Есть другой , более проблемный ход - лишение род.прав., подаете на алименты - он не платит полгода, вы лишаете его на этом основании род.прав, однако алименты он обязан будет выплачивать до совершенолетия ребенка.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Отказаться от ребенка Ваш муж не может. Он может попытаться оспорить свое отцовство в суде(если есть основания). Либо дать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим лицом.

Добрый день!

"Отказ" от ребёнка законодательством РФ - не предусмотрен.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.