Отказ от алиментов и установления отцовства

Здравствуйте! Вот такой у меня вопрос. Я мать-одиночка, имею двух малолетних детей. Их биологический отец хочет установить отцовство и сам хочет выплачивать алименты. Но этого не хочу я, по многим личным мотивам, а так же из за простой арифметики. Я, как мать-одиночка получаю пособие по 700р на ребенка и пользуюсь 50% скидкой при оплате дет.сада , т.е плачу 450р, а не 900р. Отец детей работает официально за минималку 6 000р, алименты составят 33% и это 2 000р. Если лишить меня льгот, не трудно посчитать что этих алиментов хватит только за сад заплатить и 200р останется. Я не хочу чтобы моих детей усыновляли и алиментов тоже не хочу, есть ли у меня такое право?
Семейное право | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нет, у Вас такого права. А вот у отца детей, есть полное право установить свое отцовство в суде.

Добрый день, Анастасия!

С арифметикой всё понятно, а каковы Ваши личные мотивы?

Здравствуйте. Если биологический отец обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в судебном порядке и оно будет установлено, к сожалению, все льготы Вы потеряете. Но и законных оснований препятствовать отцу в установлении своих родительских прав у Вас нет. В дальнейшем только можете подать иск о лишении родительских прав при наличии тому оснований.

Здравствуйте.

Отец детей может при желании обратиться в суд и установить свое отцовство на основании статьи 52 Семейного кодекса, и вы ему в этом помешать не сможете.

Вы только можете признать его исковые требования, либо будет проведена ДНК экспертиза - и соответственно на основании ее заключения будет установлено отцовство. Даже если вы откажетесь от экспертизы - то в соответствии со статьей 79, частью 3 Гражданского процессуального кодекса суд удовлетворит исковые требования биологического отца.

Так как биологический отец от алиментов не отказывается, вы можете заключить с ним соглашение об уплате алиментов (глава 16 Семейного кодекса), и прописать в нем необходимую вам ежемесячную сумму, которую он должен будет перечислять детям (это может быть больше 33% от официального заработка). Соглашение должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено (оно имеет силу исполнительного листа, и в случае неуплаты, вы можете в последствии взыскать задолженность в судебном порядке)

Подробнее о соглашении по данной ссылке:

http://www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p823

У Вас есть право не признавать иск.

Остальное положено по закону - как суд посмотрит.