Доступ работников управляющей компании в квартиру

Добрый день, шесть лет назад в своей квартире делал ремонт и так как водопровод находился в удовлетворительном состоянии, решил его заменить, что и предложил сделать соседям за свой счет, чтоб по прошествии времени никого не беспокоить и чтобы меня не беспокоили по этим вопросам. Сосед сверху согласился и поменял трубопровод, но за свой счет, а сосед с ниже располагающейся квартиры отказался. Я его уговаривал, но то ли зависть, а может быть человек такой ни в какую не соглашался. При этих переговорах с соседом присутствовали другие жильцы и работники фирмы, которые проводили замену водопровода, по данному отказу составили акт, что сосед отказывается проводить замену водопровода, конечно, он ничто не подписывал. К сожалению, по прошествии лет данный акт был мной утерян. Прошло время, водопровод у соседа пришел в совсем ненадлежащее состояние и он решил их поменять, пригласил работников управляющей компании и те в свою очередь требуют обеспечить доступ к водопроводу с моей квартиры, так как водопровод общего пользования. Обеспечить доступ со стороны моей квартиры к водопроводу, не нанеся мне ущерб, невозможно, так как трубы скрыты в стене и заложены кафельной плиткой. Юристы управляющей копании и сосед с нижней квартиры на меня морально давят. Я управляющей компании изложил данную ситуацию и предложил компенсировать мне ущерб, который они мне нанесут в ходе проведения работ, на что они, конечно, отказались. Как в данной ситуации мне быть? Кто прав? Могу ли я не впускать в свою квартиру работников управляющей компании?
Жилищное право | Саяногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вы конечно собственник и можете не пускать в квартиру вообще никого, ибо на это требуется Ваше согласие, однако в случае аварии и причинении ущерба по Вашей вине, с вас взыщут материальный ущерб. Относительно ремонта после замены-Вы вправе требовать полного восстановления после замены труб