Являются ли нарушением законодательства мои действия в отношениях с гор.электро.сетью?

10 декабря 2014 г я написал в гор.сети заявление о замене пломбы на вводном к счетчику автомате.Мне в связи с очередью пообещали заменить в 13.00 . В 11.00 на моем доме появились контроллеры и составили акт о нарушении пломбы на вводном автомате.В 13.00 приехал элетртромонтер и заменил пломбу на автомате , а также обновил пломбу на электросчетчике и установил магнитный индикатор.

(Копии на замену пломбы и акты замены есть). В течение 10 лет ежемесячный объем потребления один и тот же, оплачивалось вовремя с авансом на месяц вперед.Последний акт проверки от 04.08.14 г. без претензий. Начальник отдела сбыта сказала мне что претензий ко мне не будет. Но12 января юрист гор.сетей представил мне акт со штрафом в 180000руб.

Гор.сети выставили мне счет и собираются 25 .01.2015 обрезать электроэнергию.
Жилищное право | Абинск Краснодарский край | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Отсутствие пломбы - это не несанкционированное подключение. Так что - насчёт оплаты штрафа - не спешите. Имеет смысл подать заявление на имя руководства городской ЭЛЭК с требованием пояснить, на каком основании проведено доначисление плат, на основании какого нормативно-правового акта, какая формула применялась при расчёте. Вам по факту произвели доначисление. Практика показывает, что возможно просто списали недоплаты....
Людей не смешите - штраф может быть предусмотрен только конкретным договором в письменном виде за невыполнение условий сделки или КоАП РФ, который может налагаться органами власти, а не горсетью.

Пишите в полицию заявление о вымогательстве, что наказывается ст. 163 УК РФ - пусть посидят, подумают. А иные сидельцы могут им обрезать кое что за угрозы, если оплатите их услуги.

Доброго вам дня!!!

Вам сейчас нужно писать требование с письменным офиц-м разъяснением оснований взыскания, и предъявления акта по выплате штрафа, выразите требования по представлению основ исчисления и правовох основания по акту №...... (который вам выписали), приложите ксерокопию акта, и отошлите заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Пришлите их ответ нам юристам, просто прикрепив к своему вопросу документ-ответ от эл.сетей.Вообще я практически уверена, что придется писать им досудебную претензию с требованием снятия задолженности и скорее всего дойдет до суда.Если вопросы есть - задавайте , готова ответить.

Пришлите в личку копии документов-составлю Вам ответ на их претензию

Как только вы получите на руки все документы о начислении Вам штрафа. его нужно будет обжаловать в суде.

Поскольку у Вас имеется акт проверки за прошлый год. по которому у проверяющего нет никаких претензий, то никакого доначисления быть не должно.

Уважаемый Владимир Георгиевич. Вы же написали заявление о замене пломбы. И вам пообещали в 13 час заменить. В суде это будет веским доказательством, что вы не собирались воровать электроэнергию. Штраф не платите. Думаю, что суд откажет им в иске о взыскании штрафа. В судебном заседании заявите ходатайство об истребовании от горэлектросети написанного вами заявления и акта от 4.08.2014 г. Согласно него к вам не было претензий.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.