Право на заключение жилищного найма

Здравствуйте. 19 декабря 2007 года мы с отцом вселились в новую квартиру на основании договора служебного найма с муниципальной организацией. В 2012 году это муниципальная организация было реорганизована в ОАО. А квартира осталась в муниципальной собственности. Теперь администрация города в лице "управления ЖКХ" требует расторгнуть договор служебного найма и заключить договор коммерческого найма, по которому мы будет обязаны каждый месяц выплачивать 19 тысяч рублей. Управление ЖКХ мотивирует это тем что в новой организации увеличились зарплаты, хотя это не так. Недавно пришло письмо из ЖКХ о том что если в течении 5 дней отец не заключит договор коммерческого найма, то по суду нас выселят из квартиры. Отец продолжает работать на этом предприятии и работает уже 19 лет.

Скажите пожалуйста, есть ли закон по которому у нас есть право продлить договор служебного найма и могут ли нас выселить из квартиры.

Заранее благодарим.

Здравствуйте. 19 декабря 2007 года мы с отцом вселились в новую квартиру на основании договора служебного найма с муниципальной организацией. В 2012 году это муниципальная организация было реорганизована в ОАО. А квартира осталась в муниципальной собственности. Теперь администрация города в лице "управления ЖКХ" требует рассторгнуть договор служебного найма и заключить договор коммерческого найма, по которому мы будет обязаны каждый месяц выплачивать 19 тысяч рублей. Управление ЖКХ мотивирует это тем что в новой организации увеличились зарплаты, хотя это не так. Недавно пришло письмо из ЖКХ о том что если в течении 5 дней отец не заключит договор коммерческого найма, то по суду нас выселят из квартиры. Отец продолжает работать на этом предприятии и работает уже 19 лет.

Скажите пожалуйста, есть ли закон по которому у нас есть право продлить договор служебного найма и могут ли нас выселить из квартиры.

Заранее благодарим.
Жилищное право | Муравленко | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий. Считаю, что суд не будет на стороне администрации города. Квартира по договору коммерческого найма может быть предоставлена только по обоюдному соглашению. Суд не будет вас обязывать заключить этот договор. Да и с чего это вдруг администрация решила поменять статус квартиры. Скорее всего квартира служебная. Это не служебный найм. И она, как вы пишите, осталась в муниципальной собственности. Вы проживаете в ней с 2007 г., а отец работает 19 лет. По договору коммерческого найма можно предоставить впервые заселяющимся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Пусть обращаются в суд. У Вас договор найма служебного помещения и точка.