Сломался б\у товар - можем ли подать в суд?

Здравствуйте, купили с сестрой нетбук б/у, продавец ЧП выдал чек и гарантию на 1 год. Через 3 месяца полетел жесткий диск. Продавец утверждает, что на жесткий диск гарантия не распространяется. Как нам поступить? Купить новый диск практически таже цена как мы отдали за нетбук. Можем ли мы подать в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо направить в магазин письменную претензию с указанием ваших требований.

Так, в соответствии с п.134 Правил продажи отдельных видов товаров Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Согласно п.27 данных Правил

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

По истечении 10 дней, если вам откажут в бесплатном ремонте по гарантии или не будут выполнены другие ваши требования, обращайтесь в суд (по месту жительства, госпошлина не оплачивается).