Как разменять приватизированную квартиру?

Здравствуйте. У нас трех комнатная квартира, в которой проживает мать, сестра и я. Мы все собственники, квартира приватизирована. Я хочу ее разменять, но мать и сестра не дают согласие на размен квартиры, а долю я не хочу продавать, т.к вряд ли ее кто нибудь купит. Потому что мать и сестра алкашки и не платят за квартиру и там уже большой долг. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту ситуацию? Заранее спасибо
Жилищное право | Нижнекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо согласие всех собственников. Или как вариант выдел в натуре Вашей доли с последующей продажей.

Никак. Законом не предусмотрен принудительный обмен квартиры, находящейся в собственности граждан. Вы можете продать свою долю.

Елена к сожалению если другие собственники против размена или продажи "целой" квартиры то решить данный вопрос не получиться, только если вы продадите свою долю.

Удачи вам!

Здравствуйте, Елена!

Как ранее сообщили Вам мои коллеги, принудительно осуществить обмен квартиры (без согласия всех собственников) невозможен.

Для решения Вашего вопроса рекомендую осуществить выдел своей доли из общего имущества (См. ч. 2 ст. 252 ГК РФ) - например 1 комната Вам, остальное матери и сестре....

Обращаю внимание! что если другие собственники будут против вам необходимо обратится в суд с соответствующим заявлением... Ну а далее, (когда вы станете единственной собственником 1-комнаты) Вам решать что делать с ней...