Правомерность действий УК

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования управляющей компании многоквартирным домом (договор от 01.09.14) об оплате коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение в пользу УК, если договор между УК и поставщиком ресурсов не заключен до настоящего времени и заключение его в принципе под большим вопросом в силу ряда причин? Лицензии у УК на текущий момент нет. Поставщик присылает свои квитанции.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.10 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией;

б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

Судя по вашему вопросу, УК, не имеющая даже лицензии на поставку ЖКУ, имеет большое желание, причём незаконное, получить лишнюю денежку. Так и хочется сказать, нескромно себя ведёте, господа хорошие! Отрабатывали хотя бы то, за что вам платят. Вам следует руководствоваться подп."а" приведённого пункта. К оплате принимайте квитанции ресурсоснабжающей организации, а не УК. Если УК требует с вас плату, значит она будет считать вас должником. Интересно, что она в суде будет говорить, пытаясь взыскать с вас задолженность?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.