Оплата труда при сменном графике работы

Добрый день. У нас в организации установлен сменный график работы по дежурству машинистов водозабора - сутки через трое. Как в таком случае оплачивать неизбежную переработку. Какими нормативными актами это утверждено?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно статье 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени вводится в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для определенной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. В обязательном порядке указанный режим рабочего времени вводится с тем условием, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Время работы каждого из работников при сменной работе определяется графиками сменности, требования к составлению которых приведены в статье 103 ТК РФ. Если суммированный учет рабочего времени не применяется, при составлении графиков сменности должно быть обеспечено соблюдение положений статьи 94 ТК РФ о максимально допустимой продолжительности ежедневной работы(смены). Как правило, при сменном графике работы ведется суммированный учет рабочего времени. Это позволяет работодателю контролировать, чтобы продолжительность рабочего времени за определенный организацией отрезок времени — учетный период (месяц, квартал, полугодие, год) — в совокупности не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Если количество рабочих часов по графику сменности превышает нормальное число рабочих часов за учетный период, установленный в организации, то количество часов превышения признается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ). Она либо оплачивается в повышенном размере — за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном, либо по желанию работника компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). Порядок возмещения сверхурочных часов обычно закрепляется в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя.