Можно ли продлить аренду земельного участка?

Здравствуйте. Хотел бы получить ответ на следующий вопрос: 31 июля 2012 года на аукционе был взят в аренду земельный участок из муниципального бюджета для индивидуального жилищного строительства. В договоре срок аренды указан - три года. Соответственно 31 июля 2015 года срок аренды заканчивается, за это время на участке ничего построено не было. Могу ли продлить аренду? Если да, то на сколько? По истечению срока аренды участок могут обратно забрать?
Ответы юристов

Нужно решать вопрос с администрацией, все зависит от её желания. Обычно идут на встречу. Да, участок забрать могут, но тут ещё многое зависит от договора. Есть ли условие строительства в договоре.

Уважаемый Михаил. В соответствии со ст.22 ЗК РФ земельные участки могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством.

А это ст.621 ГК РФ. Примерьте её к себе. Проблема в том, что ИЖС не начато.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно можно продлить аренду. Вопрос лишь в том, будете ли Вы иметь преимущественное право на продление аренды. Возможно, что нет.