Имущественный налоговый вычет при переуступки права

Добрый день!

Моя мама приобрела квартиру (договор от 2006 г.) В последствии сделала переуступку права на меня (на дочь). Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет. Или же мы будем являться взаимозависимыми? Это же ведь не сделка купли-продажи, а переуступка права. Очень нужен ответ!

Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

В силу ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Согласно пп. 11 ч. 2 ук. ст., взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Хотя и при уступке права требования новый собственник и вправе получить имущественный налоговый вычет, однако, не исключено что Вас могут признать взаимозависимыми лицами в силу указанных оснований и отказать в получении вычета.