Могут ли лишить пособий на второго ребёнка, если ему уже шесть месяцев, но он не зарегистрирован

Здравствуйте, могут ли меня лишить пособий на второго ребёнка, если ему уже шесть месяцев, но к сожалению он не зарегистрирован, т.к. у меня нет никакой прописки. Живу в съёмной квартире в Иркутске, не работаю, куда мне обратится за помощью? Помогите, пожалуйста, у меня ко всему прочему болезнь Бехтерева, с трудом передвигаюсь, не могу пройти анализы на инвалидность.
Ответы юристов

Добрый день, Евгения! Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вы так написали свой вопрос, что не очень понятно. Вас могут лишить родительских прав если будет обращение в опеку, так как Вы не можете обеспечить ребенку нормальное проживание. Нигде не работаете, не можете оформить инвалидность, чтобы получать пособие. Трудно что -либо Вам из Вашего вопроса посоветовать, потому, что одно обстоятельство напрямую зависит от другого или взаимосвязано с другим. Вам нужно все делать по порядку, чтобы не навредить себе и детям. В первую очередь Вам необходимо оформить инвалидность.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Евгения! Лица без регистрации (независимо от их возраста) часто ущемляются в своих правах. Так, к примеру, только на основании прописки выдается в ЕИРЦ справка, необходимая для оформления пособия на ребенка. Без регистрации (вернее, без оформленной на ее основании страховки) малыша не примут в медицинском учреждении и не поставят в очередь в детский сад. При оформлении прописки новорожденного не существует строго регламентированных сроков, отведенных для проведения такой процедуры, но существует штраф за длительное оформление в размере 2000-2500 рублей (ч.2 ст.19.15 КоАП РФ). Вам необходимо зарегистрировате ребенка по месту жительства, поговорите с собственником жилого помещения. которое Вы снимаете, возможно он разрешит зарегистрировать ребенка по этому адресу, если Вы сами там зарегистрируетесь, т.к. регистрация ребенка должна осуществляться по месту регистрации одного из родителей.