Казахстан

Место в общежитии при продолжении обучения

Здравствуйте! Моя дочь учится в России в Санкт-Петербурге, являясь гражданином Казахстана и проживает в студенческом общежитии. Год назад она получила РВП и зарегистрирована теперь в Ленобласти, д. Виллози. Скажите, пожалуйста, имеет ли она право на место в общежитии, если продолжит обучение в магистратуре очно?
Жилищное право | Атырау(Гурьев) | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Решение этого вопроса полностью зависит от администрации учебного заведения. Но, как правило, всем иногородним студентам, поступившим в магистратуру на очное отделение, гарантируется место в общежитии.

Да, ВУЗ обязан обеспечить иногородних общежитием.

Но в случае, если ходит в деревню автобус (а он ходит за 45 руб.), то общежития не видать - расстояние маленькое (35 км).

Иногородним студентам, обучающимся по программе магистратуры, предоставляется общежитие. Если основания для проживания в общежитии не отпали, тогда она имеет право там проживать См. условия договора найма жилого помещения в общежитии

Уважаемая Алла. Такой дискриминации по гражданству, обучению в магистратуре очно в ВУЗах не существует. В соответствии с п.3.ч.2 ст.34 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ обучающимся предоставляются академические права на обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях. Иногородним предоставляется общежитие, т.к. они признаются нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст.105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Алла! Места в общежитиях предоставляются обучающимся в соответствии с Положениями о предоставлении обучающимся мест в общежитиях, по правилам, единым для всех обучающихся ВУЗа. Свободные места в общежитиях предоставляются в равной степени студентам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Нужно изучить локальные нормативные акты ВУЗа, возможно какие либо ограничения у них имеются, но по общим принципам я не вижу причин для отказа в предоставлении общежития.

Добрый день! Сообщите - на данный момент имеются проблемы с проживанием в общежитии???Её выселяют?

Добрый день,

Ваша дочь имеет право на место в общежитии, поскольку

1) Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 10) магистратура относится к уровню высшего образования.

2) Ст. 39 того же Закона 1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 Федерального закона об образовании, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.

С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (ст. 105)

При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.

5. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 Федерального закона об образовании, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

3) Ч. 5. Ст. 36 ФЗ Об образовании

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы.

4) Согласно положениям "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (ст. 105)

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период прохождения обучения. Прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

С уважением,