Приватизация квартиры для последующей продажи

Здравствуйте! У меня следующая ситуация по приватизации квартиры!

Моя семья хотела бы приватизировать 3х-комнатную квартиру для дальнейшей продажи. В настоящее время в ней прописано 4 человека: я, моя мама и мой брат с несовершеннолетним сыном.

В администрации города мне сказали, что если вы хотите для продажи делать приватизацию, то лучше на одного человека, а если будут участвовать все прописанные в квартире, то мы не сможем продать из-за несовершеннолетнего сына моего брата! Администрация предложила один вариант: приватизировать квартиру на моего брата с сыном. Подскажите, пожалуйста, каким образом оформить все это, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с продажей квартиры?!

С уважением, Кирилл
Ответы юристов
Доброе утро!

1. Не имеет значение на какое количество лиц будет приватизирована квартира. Вы можете от всех собственников получить доверенность на продажу их доли и заключить договор. Так же договор могут подписать все собственники.

2. В ситуации когда в продаваемой квартире зарегистрирован и проживает ребенок вашу сделку, независимо от того является он собственником части или всей квартиры или не является собственником, будут контролировать органы опеки и попечительства. Вы должны будете предоставить им информацию, о том, где после продажи квартиры будет проживать ребенок.

Желаю удачи.
Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то отказаться от права приватизации за несовершеннолетнего его законные представители( родители) не вправе. Таким образом, для продажи доли в праве собственности несовершеннолетнего необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением и приложен

ием всех необходимых документов.