Хамство в общении с роскомнадзором

Здравствуйте. Я являюсь учредителем, издателем и главным редактором газеты. Поступил звонок от сотрудника Роскомнадзора об участии в семинаре для руководителей СМИ. Ехать нужно в ближайшее время в другой город (областной центр), такой возможности я не имею, т.к. должна присутствовать на рабочем месте (загружена работой и являюсь ответственным лицом за кассовый аппарат, без моего присутствия на работе офис редакции не может функционировать). Я устно отказалась от участия в семинаре, на что сотрудник Роскомнадзора стал угрожать внеплановыми проверками и заведением дел, посыпались оскорбления. Ранее я также несколько раз не могла присутствовать и подавала ходатайство о рассмотрении дел без моего присутствия в Роскомнадзоре. Сотрудник пообещал в будущем отказывать мне в подобных ходатайствах.

Как посоветуете вести себя в сложившейся ситуации? С таким хамским отношением работников госслужбы сталкиваюсь впервые.
Ответы юристов

Здравстуйте.

Обратитесь с жалобой к руководству Роскомнадзора. Жалобу отправте заказным письмом с уведомлением.

Если ничего не измениться, то обратитесь с заявлением в полицию по факту привлечения к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Затем можете обратиться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте, Надежда!

По сути Вы конечно можете жаловаться на деятельность сотрудников Роскомнадзора, но привлечь их за телефонный звонок не удастся. Полиция в возбуждении дела скорей всего откажет.

На Вашем месте я бы попробовал обратиться к руководству Роскомнадзора и поговорить о сложившейся практике участия в семинарах в Вашем регионе.

Также, как вариант, можно предложить отправить на семинар своего зама или подчиненного сотрудника.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.