Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета за 2015 год?

Добрый день! Купили квартиру в новостройке. Акт приема-передачи был подписан в ноябре 2015 год., а докумерты для гос.регистрации были предоставлены застройщиком январе 2016 года. Могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета за 2015 год? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Реализация Вашего права на получение налогового имущественного вычета в случае приобретения квартиры в строящемся доме, может быть осуществлена до регистрации права собственности на квартиру, при оформлении акта приема- передачи квартиры.

Это следует из правовых норм ст. 220 НК РФ, в соответствии с которыми в числе документов, необходимых для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, могут быть договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Так как акт приема-передачи был подписан в 2015 году, право на ИНВ возникло с даты его подписания. Соответственно, подать декларацию 3-НДФЛ на получение вычета Вы можете начиная с 1 января 2016г. и вернуть весь уплаченный за 2015 год налог на доходы.