Купили собаку, теперь шантажируют и требуют деньги

Здравствуйте, я продала щенка мопса, теперь новая хозяйка обвиняет меня что я заведомо зная продала ей больную собаку и теперь требует с меня деньги за собаку и за обследование, угрожает судом. Как мне быть? Чем мне это грозит? Дело в том что у меня не было никаких жалоб на собаку, я покупала ее у заводчика и никаких проблем не было.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете не переживать! я так понимаю никаких договоров не заключалось! доказать что она купила собаку сложно. а уж тем более здорова она была в момент покупки или нет это вообще невозможно установить!

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1

Здравствуйте! Попробуйте сообщить покупателю, что в случае судебных разбирательств будете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы потому как уверены в исходе. А вообще смотря о каком заболевании идет речь...

Добрый днь.

В суд покупателю обращаться не с чем. Если был бы письменный договор и в нем было бы прописано, что собака здорова, а пройдя обследовние выяснилось бы обратное - то можно было бы вернуть животное.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Собака пару раз сходит в суд, на третий откажется и постарается убедить новую хозяйку не тратить бессмысленно время, нервы и деньги на судебные разбирательства. Суд не тот орган, где запросто можно взять справку, что собака заболела у вас и вы об этом знали и поэтому продали. А у вас возникнет право привести в действие ст.99 ГПК РФ, в которой записано, что со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

А угрожать судом не сложно. Не обращайте внимания.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Договор заключался? Если нет, то и о возврате денег и суде речи быть не может.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу добавить нечего.

Согласен с коллегами. Без письменного договора доказывать факт продажи собаки не получится.