Можем ли мы в судебном или ином порядке требовать от УК проведения ремонта?

Добрый день! В нашем подъезде более 10 лет не производился ремонт (в неудовлетворительном состоянии находятся покрытие стен и потолков, частично отсутствует плитка на полах)! УК занимается нашим домом с 2009 года. С 2014 года у нас действует тариф не предусматривающий ремонта подъездов. С этим вопросом мы обратились в жил. инспекцию, они провели осмотр и вынесли предписание УК о проведении собрания собственников многоквартирного дома и выбора тарифа на 2016 год, включающего ремонт именно нашего подъезда. Однако на собрании жители остальных подъездов (всего у нас их 8) высказали недовольство и скорее всего большая часть собственников откажется от данного тарифа! Можем ли мы в судебном или ином порядке требовать от УК проведения ремонта? Заранее спасибо!!!
Жилищное право | Усть-Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

Да Вы вправе обратиться в суд с иском об обязывании УК произвести ремонт Вашего подъезда. Кроме того, если удастся собрать подписи жильцов Вашего подъезда, то вы вправе подать коллективную жалобу в прокуратуру о неисполнении УК предписания ГЖИ и непроведении ремонта в многоквартирном доме.

Здравствуйте. Не все так просто. Вы можете подать в суд на управляющую компанию. Но тут есть один весомый нюанс: если нет соответствующего фонда, на который "не скинулись" собственники многоквартирного дома, кактм образом УК организует и проведёт ремонт? На какие средства? Аналогичная ситуация будет и со штрафами - все с Вашего (и других собственников) кармана. Да и рассмотрения таких дел и исполнения решений очень затяжные.

Лучшим вариантом для Вас будет пригласить специалистов по ремонту, чтобы они оценили стоимость ремонтных работ, собрать необходимую сумму с жильцами Вашего подезда и осуществить ремонт самостоятельно, за свой счет. Затем затраченные деньги взыскать с УК в судебном порядке. Можно к иску присовокупить и всевозможные компенсации.