Жилье для сироты

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моему знакомому 20 лет,он сирота,у него только одна прописка в г.Астрахань,но жил он в Володарском районе Астраханской области со своей бабушкой под опекой и его поставили на учет в г.Володаровка,об этом он узнал год назад. Имеет ли он право стоять на учете в Астрахани,а не в Володаровке? Дом,в котором у него прописка совершенно не пригоден для жилья,сейчас там никто не живет,другой прописки у него нет и она действительна сейчас.помогите пожалуйста с советом.
Ответы юристов

Здравствуйте Ангелина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Дети-сироты, которые остались без попечения родителей, и не имеют закрепленной за ними жилой площади, имеют соответствующее право на получение жилья детям сиротам от государства после окончания учебного заведения, в котором они проживали и учились. При этом заметим, чтопредоставление жилья детям сиротам, точнее нормы предоставления различаются в зависимости от региона. А предоставлением данного вида жилья занимаются органы местной власти. Деньги на обеспечение выделяются из Федерального бюджета.

Необходим следующий перечень документов: • Паспорт с регистрацией; • Справка, которая подтверждает статус сироты; • Заявление в органы опеки и в районную администрацию; • Справка о составе семьи; • Свидетельство о браке, если он заключен, а также о рождении для детей, если они есть; • Документ об отсутствии собственной жилплощади; • Справка с места работы или учебы; • Ксерокопии всех документов; • Возможно, что потребуется и перечень дополнительных документов. Итак, для того чтобы получить жилье детям сиротам необходимо: Написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья. К тому же, рассматривая порядок обеспечения жильем детей сирот, вам необходимо одновременно подать заявление в местную администрацию. Осуществить это необходимо в возрасте до 23 лет!!! После этого возраста право на получение бесплатного жилья утрачивается!!! К данному заявлению также необходимо приложить перечень всех необходимых документов. После того, как его заявление на обеспечение жильем детей сирот будет рассмотрено, его поставят в очередь на получение квартиры. О решении комиссии он будете уведомлен в письменном виде. При распределении жилья он получит его в первую очередь, либо еиу оплатят стоимость жилья по безналичному расчету. У него есть права детей сирот на жилье в регионе проживания, поэтому в случае оплаты по безналичному расчёту – оплатить могут столько, сколько положено по жилищном нормам в данном регионе. На полученные средства необходимо осуществить приобретение жилья детям сиротам. Зачастую ждать получения жилья приходится очень долго, поэтому нужно часто ходить в администрацию и органы опеки и узнавать о продвижении его дел, брать как говорится измором. Полученное жилье будет оформлено по договору социального найма. Он также может прочитать предоставление жилья детям сиротам закон, ознакомившись со статьей 57 Жилищного Кодекса РФ.

УДАЧИ ВАМ И ЕМУ!!!

Здравствуйте Ангелина! Сейчас вашему знакомому жилье предоставят по месту постановки его на учет, т.е в Володаровке. Чтобы знать может ли он стать на учет в Астрахани ответте на несколько вопросов.В За вашим знакомым было закреплено жилое помещение по месту регистрации в г. Астрахань? Сколько ему было лет когда он стал сиротой и где он проживал на этот момент? У бабушки у него была временная регистрация?