Могу ли я с мужем отказаться от собственности и участвовать в программе молодая семья?

Здравствуйте. У меня такая ситуация что еще в детстве мама сделала меня собственником квартиры. В будущем вышла замуж, родила ребенка, но так и живем с мамой. У мужа собственности не было. Мама участвовала в программе по переселению с района крайнего севера, но и мы автоматически попали под эту программу. Теперь мы все собственники. Но все равно как не крути, а я хочу свое жилье, а не прожить всю жизнь с мамой. Могу ли я с мужем отказаться от собственности и участвовать в программе молодая семья и что надо для этого сделать? Либо не отказываться от собственности, но претендовать на расширение или улучшение. Нас вместе с родителями 5 человек на площади в 63 квадратных метра. Подскажите, как лучше поступить и есть ли в этом смысл?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Отправным шагом является зявление в Администрацию города о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Главным условием является обеспечение каждого члена семьи жилищной площадью менее учетной нормы по субъекту. В Тюмени учетная норма составляет 15 кв.м.

Вам следует прокунсультироваться в Жилищном отделе Администрации по этому вопросу, без подачи заявления. Поскольку, в идеале Ваши родители должны подавать заявление и становиться на учет.

Если Вы преждевременно лишите себя права собственности на данную квартиру, то это может расцениваться как намеренноеухудшение жилищных условий и подавать соответствующее заявление возможно будет не ранее, чем через 5 лет.

Здравствуйте Анна, само по себе наличие жилья в собственности не может лишить вас право на предоставление жилья. Здесь важнее то можете ли вы быть признаны нуждающимися с мужем и ребенком в улучшении жилищных условий и подпадаете ли вы под условия участия в программе. Обращайтесь в жилищное подразделение администрации вашго города и вам там объяснят сможете ли вы быть признаны нуждающейся и соответствуете ли вы условиям данной программы или можете участвовать еще в какой-либо действующей у вас программе.