Буду ли я иметь что-то при сносе ветхого жилья? (есть квартира в собственности)

Я имею в собственности квартиру, но в ней не прописана. А прописана с ребёнком в коммунальной квартире социального найма которая подлежит сносу (В этой коммун. квартире прописано 9 человек, все разнополые и имеют свои семьи). Вопрос: буду ли я иметь что-то при сносе этого ветхого жилья?
Ответы юристов
Здравствуйте, да вам должны будут предоставить жилье. На состав семье 9 человек вам должны предоставить квартиру по договору социального найма площадью не меньше, чем ранее занимаемая и количеством комнат не меньше, чем было.

Добрый день.

Если квартира приватизирована и вы – собственник, то у вас есть два варианта при расселении на выбор:

  • Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В данном случае заключается соответствующее соглашение, в котором и прописываются все нюансы данной «сделки». В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданину будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы. В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы, связанные с переездом. Поэтому чтобы иметь общее представление о стоимости квартиры, можно обратиться в оценочную компанию, которая и назовет вам приблизительную стоимость вашей квартиры.
  • Вам выдают равнозначное жилье. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат; благоустроенным и находиться в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.

Но стоит обратить внимание на «хитрость» законодателя: в Жилищном кодексе не указано, что идентичной должна быть жилая площадь предоставляемой квартиры; речь идет об общей площади.