Оскорбление несовершеннолетним учеником учителя - куда обращаться?

Существует ли какая-либо статья, при оскорблении (унижении) несовершеннолетним учеником школы - учителя. Предусматривается какое-то наказание в этом случае и куда нужно обращаться, чтобы решить данный вопрос (директор школы даже слушать не будет по поводу этой проблемы).
Ответы юристов

Здравстуйте!

Ранее (до декабря 2011 года) Оскорбление являлось составом преступления и в Уголовном кодексе РФ существовала соответствующая статья. Но с указанного срока данный состав исключили из УК РФ и на данный момент факт оскорбления является административным правонарушением (статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Привожу Вам выдержку.

"Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Александр (12.10.2012 в 10:45:15)
Здравствуйте, Елена Андреевна!

Спасибо большое за ответ!

Но в статье не сказано, что это может быть применимо и к несовершеннолетним или это относится ко всем возрастным категориям?
Здравствуйте, Александр. Согласен с ответом коллеги, но дополню её ответ. Вы вправе обратиться с заявлением к прокурору, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях предусмотренных ст.5.61 КоАП РФ. Дела о данных правонарушениях рассматривают мировые судьи. Однако следует отметить. что закон позволяет освободить от административной ответственности лицо при малозначительности совершённого им деяния, ограничившись объявлением устного замечания.

Надо привлекать комиссию по делам несовершеннолетних. Все завист от возраста ребенка.

А так дела по оскорблениям рассматривает прокурор. Во всяком случае можно обратиться к нему, он рассмотрит, если факт был, но возраст не подходит. он откажет, указав на все это. На основании решения прокурора, подтверждающего факт нарушения можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда к родителям несовершеннолетнего.