Отец ребёнка терроризирует мать

Здравствуйте. Отец моего ребёнка не даёт мне жизни. В браке с ним не состояли. Ушла от него когда ребёнку было меньше года. Почти три года с ним не проживаю. В свидетельстве о рождении отцом ребёнка вписан он. Есть свидетельство об усыновлении ребёнка. Установлен порядок общения отца с ребёнком, два раза в неделю. Видеться с ребёнком не препятствую, берет когда захочет и порядок общения не соблюдает. Алименты выплачивает как захочет и когда захочет, а не как положено судом. Проживание ребёнка установлено судом со мной. Но отец ребёнка настраивает ребёнка против меня, запрещает дочке общаться с моим женихом. С женихом мы планируем скоро пожениться, но в данный момент в силу обстоятельств мы заявление в загс не подавали. Отец ребёнка угрожает мне, моей семье, моему жениху. Он неоднократно портил наше имущество, поджигал дачу, портил автомобиль, был окна, угрожал оружием, избивал меня, родителей и моего жениха. Ему не даёт покоя то, что я от него ушла, у меня все нормально в личной жизни, есть работа и скоро выйду замуж. Сейчас он получил судимость по ст 112. УК РФ. Как можно от него избавиться? Все заявления прекращали за недостаточностью улик, у него много связей в городе и полиция не хочет заниматься этими делами. Дело по моему избиению я прекратила, так как устала с ним судиться. Но теперь об этом жалею. Как могу от него избавиться? Могу ли лишить его родительских прав? Каким образом мне действовать. Незаконные методы не подходят, как законно оградить себя от него?
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день. Для лишения отца вашего ребенка родительских прав нужны веские основания. Причины могут быть следующие: злостное уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами. Но как я понимаю, отец не вредит ребенку, он досаждает вам.Поэтому, лишить его родительских прав будет очень сложно. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, связанные с жизью родителей и ребенка. Чтобы лишить родителя родительских прав необходимо пройти несколько процедур:

- обратиться в службу судебных приставов ( если в отношении отца ребенка вы подавали иск на взыскание алиментов. Если не подавали, то следует это сделать);

- собрать другие документы и свидетельские показания, характеризующие родителя с негативной стороны;

- обратиться в правоохранительные органы за справкой о судимости;

- обращение в органы опеки и попечительства;

- подготовить и направить исковое заявление в суд о лишении отца родительских прав.

Удачи вам.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Аноним (22.05.2016 в 15:26:00)
Что значит злоупотребление родительскими правами?

Здравствуйте! Да, едиснтвенный выход - лишение его родительских прав. Это сложно, но в Вашей ситуации реально.В

Для того, чтобы увеличить шансы на лишение, Вам нужно обращаться к приставам с заявлением о невыплате или задержке выплаты алиментов. Пусть расчитают задолженность. Наличие задолженности по алиментам - одно из оснований для лишения. Кроме того, необходимо добиваться возбуждения уголовного дела об уклонении от уплаты алиментов.

По каждому случаю неправомерных действий Вам нужно обращаться в полицию, даже если дела закрывают. Отказы в возбуждении уголовных дел обжаловать. Все эти материалы, даже отказные, можно будет приобщить к материалам дела о лишении родительстких прав, это как минимум будет характеризовать личность ответчика и его отношения к Вам и ребёнку.

Кроме того, по каждому случаю, когда он Вам досаждает, Вам нужно обращаться с письменным заявлением в орган опеки по месту жительства ребёнка, всё это также будет важно на суде. Вообще, Вам важно наладить контакт с работниками опеки, от их позиции будет многое зависеть на суде.

Поищите в Вашем городе контакты общественных организаций, занимающихся случаями домашнего насилия и защитой прав женщин. Они также могут оказать Вам содействие, может быть, даже юридическую помощь.В

Удачи Вам

Добрый день.

Вот, что говорит об этом Семейный кодеекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если у него есть судимость, то нужно лишать его родительских прав. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Такое поведение Вашего бывшего недопустимо! Оно не должно оставаться безнаказанно. Вы не должны это терпеть. Необходимо подавать жалобы на него во все инстанции куда только возможно: в прокуратуру, к приставам (по взысканию алиментов и нарушению порядка общения с ребенком), в полицию по факту неоднократных посягательств на жизнь и здоровье членов Вашей нынешней семьи, порчу имущества, также советую написать заявление участковому по месту проживания супруга, чтобы тот провел с бывшим разъяснительную работу и конечно в органы опеки и попечительства на неоднократные нарушения с его стороны условий общения и воспитания ребенка (дополнительно поможет справка из мед учреждения о расстройстве после общения с бывшим Вашего здоровья и (или) здоровья ребенка).

По факту всех этих обращений органы опеки и попечительства должны сами инициировать процедуру лишения родительских прав такого человека.

Важно помнить, что в соответствии со ст. 69 СК РФ, лишить родительских прав можно только по закрытому перечню оснований, а именно:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числезлостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- наличие хронических болезней, в том числе алкоголизма и (или) наркомании;

- совершение умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если нужна помощь в составлении вышеуказанных документов, в том числе жалобы или искового заявления в суд, то можете обращаться ко мне по этому вопросу здесь или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .
СК Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Но исходя из описаной вами ситуации, это не решит вашу проблему. Попробуйте договориться, или убедите отца вашего ребенка обратиться к психоаналитику, как как большая часть вашей проблемы, на уровне личных взаимоотношений. Вы конечно можите попробовать лишить его родительских прав, привлеч к административной или уголовной ответственности. Но это длительный и не приятный прцесс. Исходя из текста вашего вопроса, вы к этому еще не готовы. По этому посторайтесь понять чего отец вашего ребенка хочет на самом деле, и попробуйте договориться.

Даже если дело по вашему избиению вы прекратили, все равно сам факт его возбуждения при лишении родительских прав этого типчика вам очень пригодиться, + я бы еще советовал\ вам обратиться за поддержкой в органы опеки.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Здравствуйте! Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, где Вам предоставят перечень документов, которые необходимы для лишения родительских прав отца ребенка. Далее пишете заявление в суд по месту жительства отца. Одним из оснований как раз и может стать наличие судимости у Вашего гражданского мужа и другие указанные Вами факты. В суде используйте показания свидетелей и инспектора, а также подготовьте документы, подтверждающие негативный образ жизни отца ребенка. Если Вы докажете в суде, что поведение Вашего гражданского мужа наносит вред ребенку, то тогда, суд примет решение в Вашу пользу.