Возврат денег юр лицу отказавшемуся получать товар.

Здравствуйте. Мы занимаюсь разработкой ПО. Клиент (юр. лицо) захотел приобрести наше ПО, для ознакомления на сайте выложена демонстрационная версия. Был выставлен счет, клиент его оплатил и отказался от получения ПО с требованием вернуть деньги так как данное ПО ему не нужно. Договор подписан не был, обычно мы отправляем его по почте после приобретения ПО. Насколько правомерны его требования? Если они правомерны, то на основании чего мы можем его вернуть, так чтобы за это нам не пришлось платить налог? У нас упрощенка от дохода.
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор купли-продажи не обязательно должен быть заключён путём подписания договора. Выставление счёта с указанием за что именно предусмотрена оплата (название товара или услуги) и его оплата - это конклюдентные действия, т.е. действия, совершение которых признаётся заключением договора.

Таким образом, договор купли-продажи между Вами и заказчиком ПО заключен. Односторонний отказ от исполнения договора купли-продажи или его расторжение возможны только по основаниям, предусмотренным законом (например, наличие недостатковВ товара, иное нарушение условий договора продавцом), в данном случае таких оснований нет. То есть Вы обязаны выполнить свои обязательства по заключённому договору, а именно передать покупателю приобретённое им ПО, а деньги возвращать не обязаны.

Есмли же всё-таки решите вернуть деньги, то т.к. счёт уже выставлен, оплата произведена, то вариант только один - соглашение о расторжении договора, предусматривающее возврат денег, затем письмо продавца с просьбой перевестиВ деньги на основании соглашения на его расчётный счёт и только на основании эттого письма - сам первод. Иначе, возникнут вопосы у налоговой. Они и так могут, кстати, возникнуть, т.к. очень похоже на фитивную сделку, но тут уже ничего не поделать. Был бы вариант с ошибочным платежом, но если на основании выставленного счёта - то уже не ошибочный

Доброе утро, Тимофей! Если клиент отказался от услуги, мотивируя отказ, в чем проблему сделать ему возврат. Основание его отказ прикладываете к п/п и в документы дня.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Доброе утро, Тимофей!

Согласна с коллегой с Багаловой Татьяной Констаниновной. На будущее. составляйте договора, чтобы избежать таких ситуаций!

Здравствуйте, Тимофей!

В данной ситуации наличие письменного отказа от услуг Вашей компании является достаточным основанием для рассторжения условий поставки ПО. В случае наличия спорных моментов, разногласия подлежат урегулированиб путем направления претензий, а в случае не разрешения, то и в судебном порядке.

На будущее советую всегда заключать договор, в котором детально прописывать необходимые Вам условия.