Что лучше ТСЖ или УК для нескольких многоквартирных домов?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться: у нас малоэтажная застройка состоящая из нескольких жилых домов с закрытой территорией. Сейчас застройщик предлагает УК, но мы стоим перед выбором. Имеем ли мы право на выбор УК и можно ли создать ТСЖ? Что лучше и какая принципиальная разница между этими органами управления? Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Жилищным кодексом разрешено несколько форм управления домом. Стандартный-это передача ведения всех дел в управляющую компанию. Но в некоторых случаях жильцам целесообразно самим брать в свои руки заботы по контролю дома. Товарищество собственников жилья (ТСЖ) — это некоммерческая организация, которая создается владельцами квартир для управления домом. Полномочия организация и способ ее создания закреплены в статье 135 Жилищного кодекса. Если говорить просто, то ТСЖ выполняет те же функции, что и управляющая компания. Управляющая компания - это коммерческая организация, юридическое лицо, которое на возмездной основе оказывает все услуги по содержанию и обслуживанию дома.

Однозначного ответа на вопрос что лучше УК или ТСЖ, НЕТ. В зависимости от конкретной ситуации жильцам может подойти самостоятельное управление или «ВОЗЛОЖЕНИЕ» всех забот на стороннюю компанию.

Если жильцы не хотят брать на себя излишнюю заботу по найму и отбору эксплуатационный компаний, заниматься перераспределением средств, либо если в доме много нанимателей социального жилья или обычных арендаторов, то такому дому конечно лучше всего довериться профессиональной УК.

Таким образом, исходя из вшеизложенного, выбор формы управления дома зависит от самих жильцов. Если есть желание и возможность самостоятельно решать свои проблемы и непосредственно управлять домом, то можно и нужно создать ТСЖ. Если же в доме много нанимателей жилья, либо если нет активных жильцов, то остается только довериться УК.

Всех благ Вам.