признание отцовства и алименты (отец недееспособен, пенсионер)

можно ли признать моего отца, признанного недееспособным и находящегося сейчас в психиатрической больнице, отцом ребенка и назначить ему алименты, если он пенсионер? ребенок рожден не в браке.
Ответы юристов

При наличиее у недееспобного лица опекуна, соглашение об уплате алиментных обязательств можно заключить с этим опекуном. В случае если назначена пенсия, алиментные выплаты могут списываться с части пенсии.

Установление факта отцовства происходит в судебном порядке и в данном случае будет при участие органа опеки и попечительства, в случае признание ее отцом по суду и следует требовать назначения алиментов.

Сначала вам нужно установить отцовство в судебном порядке, в суде можно представлять любые доказательства относящиеся к делу, например совместные фотографии, показания свидетелей, если потребуется суд может назначить экспертизу днк, после установления отцовства можно будет требовать уплаты алиментов, с пенсии могут удерживаться алименты.