Поверка счетчиков воды

Если свидетельство об очередной поверке счетчика воды принесли в ЖЭУ на 5 дней позже даты поверки, то с какого момента счетчик считается поверенным?
Жилищное право | Новодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Счетчик считается поверенным в соответствии с установленным заовдом-изготовителем межповерочным интервалом.

Первичную поверку делают на заводе-изготовителе при вы­пуске с производства. Эта дата заносится в технический па­спорт прибора учета. Там же указывается межповерочный ин­тервал. Именно через этот промежуток времени и потребуется следующая поверка.

Таким образом, межповерочный ин­тервал отсчитывается не с момента установки счетчика, а с даты указанной в паспорте к счетчику.

Датой прохождения поверки будет дата поверочного акта по данному счетчику. Поверка счетчика может производиться с задержкой не более чем на 12 месяцев. При этом срок будет сдвигаться с момента составления данного акта.