Как подарить маме квартиру, если мы живем в разных городах?

Здравствуйте, мы с мамой живем в разных городах, мне принадлежит часть квартиры в том городе где живет она и часть где живу я, скажите каким образом можно оформить дарение 2 квартир на мою маму, возможности приехать и ждать пока будут оформляться документы нет. Подскажите пожалуйста каким образом я могу ей их подарить? Обязательно ли нужно мое и ее присутствие при регистрации дарения?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете выдать нотариальную доверенность третьему лицу, который будет представлять ваши интересы при заключении и регистрации договора дарения. При этом, в доверенности в обязательном порядке должны быть указаны предмет дарения и одаряемый.
В этом случае Ваше присутствие не обязательно.

Здравствуйте!

Присутствие обеих сторон у нотариуса обязательно, но как указала коллега выше, Вы можете выдать нотариальную доверенность доверенному лицу, который будет представлять Ваши интересы при заключении сделок и при регистрации права собственности в Росреестре..