Об установлении отцовства - должна ли оплачивать экспертизу заранее?

Подала в суд иск об установлении отцовства и алименты. Ответчик в суд не является и повестки намеренно не получает. В след. судебном заседании подам ходатайство о назначении генетической экспертизы. Ответчик на нее 100% не явится. Должна ли я оплачивать экспертизу заранее? Какую бумагу мне выдаст медицинская организация для суда и как вообще уведомит суд о том, что ответчик не явился на экспертизу? Какое решение в итоге примет суд?

в случае, если су установит отцовство, какие алименты назначит при условии что ответчик нигде не работает, но является учредителем ООО, осуществляющего коммерческую деятельность?
Ответы юристов

Здравствуйте Мария, по существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее: Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются со дня обращения в суд. Согласно ст. 98 ч. 1 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Установление отцовства в судебном порядке. ДНК тест на отцовство.О назначении ДНК теста на отцовство судья выносит определение, где указывается экспертное учреждение в котором надлежит провести экспертизу, стороны по делу от которых необходимо получить. Если суд ее назначил - можно, в принципе, расслабиться и до решения не оплачивать - все равно ее провести обязаны. Другой вопрос, что в случае проигрыша придется оплачивать уже после решения. Но если решение будет в вашу пользу, есть вариант вообще не платить.Есть 2 варианта без экспертизы.
1).Если истец настаивает на отцовстве, а ответчик не возражает против этого факта - можно и без экспертизы ДНК обойтись.
2).Либо если истец настаивает, а ответчик отказывается проходить экспертизу ( насильно ее делать заставить не могут) , в этом случае отказ от прохождения приравнивается к признанию отцовства - тогда оно считается установленным.

Добрый день.

. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически.