Справка вызов для учебного отпуска

Здравствуйте. 1)На справке вызов указана старая дата государственной регистрации. Но сам Вуз аккредитован. Все с ним нормально. Является ли это основанием не предоставления учебного отпуска? 2)Да и еще требуют предоставить копии свидетельства государственной аккредитации с приложениями. Иначе не подпишут.
Образование | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Нет, подобные требования не законны. Учебный отпуск может быть предоставлен только на основании справки-вызова из образовательного учреждения. Это прямо закрепляется в ТК РФ.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:

  • высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);
  • высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);
  • среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);
  • основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Если сотрудник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).