Перевод беременной в другую организацию при ликвидации филиала

Добрый день!

Я нахожусь на 29 неделе беременности. Через неделю ЖК выпишут больничный по БиР и с этого момента буду находится в декрете. Сегодня сообщили, что юрид.лицо с которым у меня заключен договор - ликвидируют. Со всем персоналом в течении 3 месяцев будут перезаключены трудовые договора на другое юр.лицо. Вопрос в следующем: потеряю ли я в ежемесячных выплатах пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и будет ли их выплачивать новые юр.лицо с которым у меня будет новый труд. договор?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, выплаты вы не потеряете. В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ №255-ФЗ вы вправе заменить 2 года или год предыдущими, предшествующих отпуску по уходу за ребенком, при условии, что это приведет к увеличению пособия. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

ЗДравствуйте, нет в выплатах Вы ничего не потеряете. Для расчета декретных сумм пособия берется доход за 2 календарных года предшествующих году ухода в декрет. Для этого надо подавать соответстующее заявление новому работодателю. Перед этим советую взять справку об уровне заработка в ликвидируемой организации.