Законно ли изменение трудового соглашения?

Добрый день.На данный момент работаю санитаркой скорой медицинской помощи(младший мед персонал),с 14 апреля должность сокращается и переводят в уборщика служебных помещений.зп меньше.Дело в том что я нахожусь на 22 недели беременности ,с 14 апреля иду в отпуск ,а затем в декретный отпуск.Вопрос имеют ли право сократить с занимаемой должности перевести на другое место работы не на скорой.С глупости подписала соглашение.Как быть могу ли я отозвать свое подписаное соглашение,что бы уйти в декрет с той должности которую занимаю сейчас.Хочу обратится к адвокату по трудовым спрорам.Стоит ли?Спасибо .город Когалым
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Частью 1 статьи 261 ТК РФ, установлено, что запрещается увольнение по инициативе работодателя беременных женщин кроме случаев ликвидации организации. Соответственно, уволить Вас в любом случае не могут, сократить же Вашу должность работодатель имеет право, при условии Вашего согласия на перевод. Что касается Вашего вопроса об отзыве подписанного заявления, то Трудовой кодекс РФ не дает ответа на данный вопрос. Однако, специалисты Роструда считают, что до перевода на вакантную должность работник может отозвать свое согласие на перевод. И тогда ему до окончания срока предупреждения надо будет предлагать новые вакансии, если они появятся. Таким образом, если Вас еще не перевели, пишите заявление об отзыве согласия на перевод. В случае отказа работодателя обращайтесь с жалобой в Роструд. Удачи Вам, буду благодарна за отзыв.