Повторная блокировка средств судебными приставами

Добрый день. У меня дебетовая карта заблокирована приставами по трем взысканиям. С прошлой недели пришли смс о повторной блокировке той же карты на суммы ранее заблокированные. То есть сумма в минус на карте выросла ровно в два раза. Законно ли это? Заранее спасибо
Ответы юристов
Добрый день Дмитрий! Если у Вас два раза заблокировали карту по одним и тем же долгам, то это

незаконно. Вам необходимо обратиться к судебным приставам и написать заявлен е о снятии второго ареста.буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, это вполне законно. Тут причина даже не в приставах наложивших арест на счет в рамках ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве", а в действиях банка некорректно его исполняющего (как правило это обусловлено несовершенством программного обеспечения в банках). Также советую обратиться к приставам для установления оснований образования задолженности (часто одна и та же сумма может быть по разным исполнительным производствам). В действительности никакого у Вас минуса нет, просто на счет выставлена общая сумма задолженности по всем постановлениям.

Также помните, что если карта зарплатная, то удерживать с нее имеют право не более 50%, иначе Вы вправе подавать жалобу на имя начальника отдела приставов.